История гимназии

ИСТОРИЯ ГИМНАЗИИ

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия № 16 города Тюмени основана 29.10.1964г.

В октябре 2014 года гимназия отпразднует свой 50-и летний юбилей!!!

Дорогие наши учащиеся, родители, учителя, друзья и выпускники, мы ждем от вас воспоминания о школьных годах, рассказы о себе и своих успехах, теплые слова, поздравления в адрес гимназии, учителей, Ваши фотографии, которые можно прислать по адресу: filippi@list.ru

Гимназия реализует концепцию непрерывного образования и гуманитарно-эстетического развития как основы для расширенного и углубленного изучения гуманитарных (история, обществознание) и естественно-математических наук (физика, математика, химия, биология), культуры мысли, чувств и речи, умения общаться.

Гимназия гарантирует высокий уровень, глубину и системность научных знаний, умение пользоваться разнообразными источниками информации, владение основами компьютерной грамотности.

Сегодня в гимназии получают образование 2229 учеников. Школа предполагает качественное и всестороннее развитие личности обучающихся. Индивидуальный подход к каждому ученику складывается из внимательного отношения к его психическому, физическому и духовному здоровью, возможности дополнительных занятий по выбранному профилю, тщательной подготовки к сдаче Единого государственного экзамена и помощи в профориентации.

Структура организации учебного процесса:

I ступень (прогимназия) - начальная школа, в рамках которой реализуются образовательные программы:

• развивающего обучения Л.В. Занкова;
  • «Школа -2100»;

II ступень – основная школа, где обеспечиваются предпрофильная подготовка, выбор индивидуальных практик и курсов;

III ступень - (профильное обучение) – полная средняя школа с профильной подготовкой, расширенным и углубленным изучением гуманитарных и естественно-математических предметов с реализацией индивидуальных учебных планов.

Для детей дошкольного возраста работает адаптационная Школа будущего первоклассника.

В 2006 году гимназия стала Победителем Всероссийского конкурса ПНПО.

В 2009 году – победителем областного конкурсного отбора образовательных программ.

С 2010 г. гимназия является стажёрской площадкой для педагогов Тюменской области и регионов России, осуществляя экспериментальную деятельность по теме «Система развития языковой личности в гимназии № 16».

С 2011 года гимназия – городская базовая площадка по работе с одарёнными детьми. Реализует распоряжение губернатора о дополнительной (углубленной) подготовке по физике и математике.

Обучающиеся гимназии ежегодно становятся победителями и призерами олимпиад, конкурсов и конференций разных уровней. Так, I место во Всероссийском этапе программы «Шаг в будущее» в 2011, 2012 г.г. Победа команды обучающихся во Всероссийском конкурсе Лего-конструирования в г.Москве в 2013 г. Ежегодные победители и призеры муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников по математике, физике, литературе, физической культуре, биологии. Ученики гимназии - стипендиаты Главы Администрации города Тюмени – 2013г., участники образовательных маршрутов в Москву, Новосибирск, Санкт-Петербург, Туапсе.

Система дополнительного образования – это разветвленная сеть творческих объединений гимназистов по интересам и способностям: научное общество «Спектр», детский хор и духовой оркестр, ИЗО-студия «Радуга», студия дизайна одежды «Фэнтэзи», театральная студия «МИГ», студия вокала, психологический клуб «Человек среди людей», кружки для детей начальной школы «Умелые руки», «Умники и умницы», «Здоровячок», шахматный клуб, клуб «Юный биолог», гимназическая газета «З.П.Т.» (здесь правит творчество), кружок робототехники, спортивные секции (волейбол, баскетбол, лыжи, КУДО, спортивные игры).

Образовательными партнерами гимназии являются ВУЗы:

Тюменский государственный университет, Тюменский государственный нефтегазовый университет, Томский государственный университет системы управления и радиоэлектроники. Сегодня в гимназии трудится высокопрофессиональный педагогический коллектив под руководством Филиппи Натальи Александровны, Почетного работника общего образования РФ, Заслуженного учителя РФ, победителя городского конкурса «Ярмарка педагогических идей» 2007 г.

В числе 43 педагогов гимназии:

1 Заслуженный учитель Российской Федерации,

10 отличников народного образования и Почётных работников общего образования РФ

1 кандидат наук,

2 аспиранта,1 докторант,

2 победителя Всероссийского конкурса «Учитель года»- Володина Е.Н., Коляденко Д.Ю.

1 победитель городского и областного конкурса «Учитель года» - Деньгина М.В.

В 2012 году учителя Васильева А.С. и Нечаева С.В. стали победителями областного конкурса «Мой лучший урок по избирательному праву». Молодые специалисты гимназии Нечаева С.В. и Петрова О.А. в 2013 году стали победителями городского конкурса профессионального мастерства «Инновации. Инициатива. Интерес». В 2013 году учитель начальных классов Бычкова И.А. победила в ежегодном Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя». Но главное богатство гимназии № 16, ее гордость и слава – выпускники.

За 50 лет:

- гимназию окончили 4 830 учеников,

- с золотой медалью – 84 человека,

- с серебряной медалью – 63 человека.

Многие выпускники гимназии уверенно шагнули в большую науку, защитили кандидатские и докторские диссертации, пополнили преподавательский состав образовательных учреждений города и области. Среди наших выпускников - государственные и общественные деятели, деятели культуры и спорта.

Гимназия № 16 гордится своими выпускниками!